Full Details for Lot 13

Auction 764, Lot # 13

OBRA MUY MPORTANTE Y DE GRAN RAREZA, EN 1755, SE IMPRIMIERON 100 EJEMPLARES.

Revilla Gigedo, Conde de (Juan Vicente Güemes Pacheco Padilla y Horcasitas (1682-1768).
ESTABLECIMIENTO EN QUE DEBEN QUEDAR Y SUBSISTIR EN ADELANTE LOS FORZADOS DE VERACRUZ.
MEXICO: Imprenta nueva de la Bibliotheca Mexicana, 1755.
Primera edición.
Portada, con bello escudo real, grabado por Salcedo.
13 páginas, que contienen XXXI artículos, 30 x 20 cm.
Excepto por algunas muy ligeras y pequeñas manchitas del tiempo en la portada, magnífico ejemplar en muy buen estado; limpio, fuerte, con excelentes márgenes, casi impecable. Encuadernación holandesa moderna.

El Escribano mayor, certifica con su rúbrica manuscrita, cada página non, y al final con nota y firma, también autógrafa:
"Es copia de su original que queda en el ofizio de mi cargo y para que conste doy el presente. México y Agosto veinte y dos de mil Setecientos Cincuenta y Cinco. Joseph de Gorraez.".
El Conde Revilla Gigedo, Virrey de la Nueva España, indica en el último párrafo del texto impreso: "Imprimase este Reglamento, hasta el número de ciento, para remitir a Veracruz, y demás partes que convenga, Exemplares necesarios a su cumplimiento, y observancia, y concluida que sea la impressión, se archivará este ejemplar en el Oficio de mi Superior Gobierno, a donde toca, y los cien Exemplares impressos lo authorizara el Escribano mayor de él, y pondrá en mi Secretaría de Cámara para su remission a quien Yo mandare, por convenir al Real Servicio. El Conde de Revilla Gigedo (Juan Francisco de Güemes Horcasitas, Cuadragésimo primer virrey de la Nueva España: 1746-1755).

El ilustre veracruzano, Sr. Lic. Dn. Leonardo Pasquel, QEPD., publicó en facsímil en 1969 esta obra dentro de la Colección Suma Veracruzana, en una edición de 600 ejemplares. Gran valor tiene, para describir esta rarísima obra, transcribir el primer párrafo del prólogo que escribió el maestro Pasquel:

"El Conde de Revillagigedo fue uno de los virreyes que se distinguió por su cultura, espíritu progresista y buen gobierno. Como aristócrata español del llamado siglo de las luces, fue aficionado a las artes y a las letras, muy leal a la monarquía, pundonoroso militar y gobernante comprensivo de la realidad prevaleciente entonces en la Nueva España. Entre su obra valiosa debe acreditársele el sano y organizado propósito de dictar disposiciones jurídicas para reglamentar la acción de las autoridades, al propio tiempo que velaba por el orden público… El conjunto de prevenciones que aquí público, es uno de tales ordenamientos, en este caso dirigido al control de los llamados Forzados de Veracruz, sometidos a un régimen de estricta disciplina y duro confinamiento en las estrechas, lóbregas, húmedas y malolientes mazmorras de la Fortaleza (el tristemente célebre Castillo de San Juan de Ulúa), que en esa centuria fue terminada… y en la cual realizaban agotadoras tareas al servicio del Rey, asegurados con grilletes, golpeados por los látigos de inhumanos capataces y bajo un sol abrasador…".

WorldCat/OCLC sólo localiza, a nivel mundial, un ejemplar, en el Fondo Reservado de la Univ. de Texas, en Austin, 20144946. Palau: 83240.
Estimado $18,000-25,000